Twitter Facebook

CNTSS > LISTAR NOTÍCIAS > DESTAQUE CENTRAL > SEEPE: GOVERNO FEDERAL SANCIONA LEI QUE CONGELA SALÁRIO DOS SERVIDORES

SEEPE: Governo federal sanciona lei que congela salário dos servidores

23/07/2020

Desvalorizar os profissionais que estão à frente desse combate só piora a pandemia

Escrito por: SEEPE

 

Apesar de ter sido aprovado no Senado a exclusão dos profissionais de saúde do congelamento dos salários dos servidores públicos (Lei de socorro aos estados e municípios pela pandemia de Covid-19), o presidente Bolsonaro vetou, nesta quarta-feira, a exclusão desses profissionais.


Assim, de acordo com a Lei publicada no Diário Oficial do dia 28/05, para que os estados e municípios recebam esse auxílio financeiro para combate à pandemia, eles devem assegurar que nenhum servidor tenha aumento até 2021, incluindo os profissionais de saúde, que estão diariamente arriscando suas vidas nas unidades de saúde para conter a propagação do vírus e as mortes decorrentes da doença.


Isso, junto com as demais medidas federais (falta de investimento em EPIs e novos leitos, falta de testes para a população, a priorização da economia frente à saúde da população e dos profissionais, a falta de decretos mais rígidos para isolamento social), só comprova que o Governo não está preocupado com a saúde. Desvalorizar os profissionais que estão à frente desse combate só piora a pandemia.


Por isso, precisamos unir a enfermagem em todo o país e pressionar os deputados e senadores para que vetem esse veto do presidente, e garantam que os profissionais de saúde tenham o direito ao reajuste salarial.


Convocamos a todos e todas para enviarem e-mail aos deputados federais e senadores de Pernambuco pedindo que os profissionais de saúde sejam excluídos do congelamento dos salários e que seja mantido o texto aprovado no Senado.



E-mail dos Deputados Federais:


André de Paula - dep.andredepaula@camara.leg.br
André Ferreira - dep.andreferreira@camara.leg.br
Augusto Coutinho - dep.augustocoutinho@camara.leg.br
Carlos Veras - dep.carlosveras@camara.leg.br
Daniel Coelho - dep.danielcoelho@camara.leg.br
Danilo Cabral - dep.danilocabral@camara.leg.br
Eduardo da Fonte - dep.eduardodafonte@camara.leg.br
Felipe Carreras - dep.felipecarreras@camara.leg.br
Fernando Coelho Filho - dep.fernandocoelhofilho@camara.leg.br
Fernando Monteiro - dep.fernandomonteiro@camara.leg.br
Fernando Rodolfo - dep.fernandorodolfo@camara.leg.br
Gonzaga Patriota - dep.gonzagapatriota@camara.leg.br
João H. Campos - dep.joaohcampos@camara.leg.br
Luciano Bivar - dep.lucianobivar@camara.leg.br
Marília Arraes - dep.mariliaarraes@camara.leg.br
Ossesio Silva - dep.ossesiosilva@camara.leg.br
Pastor Eurico - dep.pastoreurico@camara.leg.br
Raul Henry - dep.raulhenry@camara.leg.br
Renildo Calheiros - dep.renildocalheiros@camara.leg.br
Ricardo Teobaldo - dep.ricardoteobaldo@camara.leg.br
Sebastião Oliveira - dep.sebastiaooliveira@camara.leg.br
Silvio Costa Filho - dep.silviocostafilho@camara.leg.br
Tadeu Alencar - dep.tadeualencar@camara.leg.br
Túlio Gadêlha - dep.tuliogadelha@camara.leg.br
Wolney Queiroz - dep.wolneyqueiroz@camara.leg.br

E-mail dos Senadores:


Fernando Bezerra Coelho - sen.fernandobezerracoelho@senado.leg.br
Humberto Costa - sen.humbertocosta@senado.leg.br
Jarbas Vasconcelos - sen.jarbasvasconcelos@senado.leg.br

Vamos lotar a caixa de e-mail deles. Agora é a hora!

 

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado

Nome:
E-mail:
Título:


CNTSS – São Paulo - Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo/SP
Telefones: (0xx11) 2108-9156 - (0xx11) 2108-9301 - (0xx11) 2108-9195 - (0xx11) 2108-9253 - FAX (0xx11) 2108-9300
E-mails: direcao@cntsscut.org.br – tesouraria@cntsscut.org.br – imprensa@cntsscut.org.br

CNTSS – Brasília - SCS - QD.01 Bloco "I"- Ed. Central - 12º andar - Salas 1.201 e 1.208 - CEP: 70.304-900 – Brasília/DF
Telefone: (0xx61) 3224-0818 | E-mail: df@cntsscut.org.br