Twitter Facebook

CNTSS > LISTAR NOTÍCIAS > ACONTECE > SINDSAÚDE SP: FAÇA PARTE DESSA LUTA CONTRA O PL 529, ENTRE EM CONTATO COM OS DEPUTADOS E PEÇA PARA QUE VOTEM NÃO À EXTINÇÃO DA FURP, FOSP E SUCEN

Sindsaúde SP: faça parte dessa luta contra o PL 529, entre em contato com os deputados e peça para que votem não à extinção da Furp, Fosp e Sucen

27/08/2020

O PL foi enviado pelo governo com pedido de urgência

Escrito por: Sindsaúde SP

 

Una-se a luta contra o Projeto de Lei 529, de 2020, proposto pelo governo do estado para extinguir as autarquias, fundações e institutos, entre eles Superintendência de Controle de Endemias (Sucen), a Fundação para o Remédio Popular (Furp) e a Fundação Oncocentro de São Paulo (Fosp), que possuem papel fundamental na saúde pública estadual e mande um e-mail para os deputados estaduais votarem contra a proposta.

 

O projeto foi publicado no Diário Oficial no dia 12 de agosto, o prazo para apresentação de emendas encerra na terça-feira (18) e após a publicação dos textos, o projeto passará pela avaliação de três comissões para de depois ser votado. “O PL foi enviado pelo governo com pedido de urgência, então temos que ficar atentos, caso o presidente da Assembleia [Cauê Macris], que é forte aliado do Doria, chame um conselho de comissões e reduza esse processo, assim como ele fez na Reforma da Previdência”, alerta Cleonice Ribeiro, presidenta do SindSaúde-SP.

 

No projeto há indicação do fechamento de autarquias, fundações e institutos, além do aumento do desconto referente ao Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual (Iamspe) das trabalhadoras e dos trabalhadores do serviço público e de seus dependentes, onerando ainda mais os já baixos salários dos profissionais. Para o SindSaúde-SP é mais uma forma do Governo Doria prejudicar os profissionais do serviço público. Não podemos permitir mais injustiças!

 

E-mails dos Deputados Estaduais

 

Adalberto Freitas (PSL): adalbertofreitas@al.sp.gov.br
Adriana Borgo (PROS): adrianaborgo@al.sp.gov.br
Agente Federal Danilo Balas (PSL): apfdanilobalas@al.sp.gov.br
Alex de Madureira (PSD): alexdemadureira@al.sp.gov.br
Alexandre Pereira (SD): alexandrepereira@al.sp.gov.br
Altair Moraes (PRB): altairmoraes@al.sp.gov.br
Analice Fernandes (PSDB): afernandes@al.sp.gov.br
André do Prado (PL): andredoprado@al.sp.gov.br
Aprigio (PODE): aprigio@al.sp.gov.br
Arthur do Val (DEM): ass.arthurdoval@gmail.com
Ataide Teruel (PODE): ataide.teruel@al.sp.gov.br
Barros Munhoz (PSB): barrosmunhoz@yahoo.com.br
Beth Sahão (PT): bsahao@al.sp.gov.br
Bruno Ganem (PODE): contato@brunoganem.com.br
Caio França (PSB): caiofranca@al.sp.gov.br
Campos Machado (PTB): cmachado@al.sp.gov.br
Carla Morando (PSDB): carlamorando@al.sp.gov.br
Carlão Pignatari (PSDB): carlaopignatari@al.sp.gov.br
Carlos Cezar (PSB): carloscezar@al.sp.gov.br
Carlos Giannazi (PSOL): deputado@carlosgiannazi.com.br
Castello Branco (PSL): castellobranco@al.sp.gov.br
Cauê Macris (PSDB): cauemacris@al.sp.gov.br
Cezar (PSDB): cezar@al.sp.gov.br
Conte Lopes (PP): clopes@al.sp.gov.br
Coronel Nishikawa (PSL): ass.impr.cn@gmail.com
Coronel Telhada (PP): coroneltelhada@al.sp.gov.br
Daniel José (NOVO): danieljose@al.sp.gov.br
Daniel Soares (DEM): danielsoares@al.sp.gov.br
Delegada Graciela (PL): delegadagraciela@al.sp.gov.br
Delegado Bruno Lima (PSL): del.brunolima@al.sp.gov.br
Delegado Olim (PP): contato@deputadodelegadoolim.com.br
Dirceu Dalben (PL): dirceudalben@al.sp.gov.br
Douglas Garcia (PSL): douglasgarcia@al.sp.gov.br
Dr. Jorge Do Carmo (PT): drdepjorgedocarmo@al.sp.gov.br
Dra. Damaris Moura (PHS): dradamarismoura@al.sp.gov.br
Ed Thomas (PSB): edthomas@al.sp.gov.br
Edmir Chedid (DEM): echedid@al.sp.gov.br
Edna Macedo (PRB): ednamacedo@al.sp.gov.br
Emidio de Souza (PT): emidio@al.sp.gov.br
Enio Tatto (PT): eniotatto@al.sp.gov.br
Erica Malunguinho (PSOL): ericamalunguinho@al.sp.gov.br
Estevam Galvão (DEM): egalvao@al.sp.gov.br
Fernando Cury (PPS): fernandocury@al.sp.gov.br
Frederico d'Avila (PSL): fredericodavila@al.sp.gov.br
Gil Diniz (PSL): gildiniz@al.sp.gov.br
Gilmaci Santos (PRB): gilmacisantos@al.sp.gov.br
Heni Ozi Cukier (NOVO): heniozicukier@al.sp.gov.br
Isa Penna (PSOL): isapenna@al.sp.gov.br

Itamar Borges (MDB): itamarborges@al.sp.gov.br
Janaina Paschoal (PSL): janainapaschoal@al.sp.gov.br
Jorge Caruso (MDB): jcaruso@al.sp.gov.br
Jorge Wilson Xerife do Consumidor (PRB): jorgewilsonxerifedoconsumidor@al.sp.gov.br
José Américo (PT): joseamerico@al.sp.gov.br
Leci Brandão (PCdoB): lecibrandao@al.sp.gov.br
Léo Oliveira (MDB): leooliveira@al.sp.gov.br
Leticia Aguiar (PSL): leticiaaguiar@al.sp.gov.br
Luiz Fernando T. Ferreira (PT): lfernando@al.sp.gov.br
Major Mecca (PSL): majormecca@al.sp.gov.br
Márcia Lia (PT): marcialia@al.sp.gov.br
Marcio da Farmácia (PODE): marciodafarmacia@al.sp.gov.br
Marcio Nakashima (PDT): marcionakashima@al.sp.gov.br
Marcos Damasio (PL): mdamasio@al.sp.gov.br
Marcos Zerbini (PSDB): mzerbini@al.sp.gov.br
Maria Lúcia Amary (PSDB): mlamary@al.sp.gov.br
Marina Helou (REDE): mandato@marinahelou.com.br
Marta Costa (PSD): depmartacosta@al.sp.gov.br
Mauro Bragato (PSDB): Mbragato@al.sp.gov.br
Milton Leite Filho (DEM): mleite@al.sp.gov.br
Monica da Bancada Ativista (PSOL): mcsbonfim@al.sp.gov.br
Paulo Correa Jr (PATRI): paulocorreajr@al.sp.gov.br
Paulo Fiorilo (PT): paulofiorilo@al.sp.gov.br
Professor Kenny (PP): professorkenny@al.sp.gov.br
Professora Bebel (PT): professorabebel@al.sp.gov.br
Rafa Zimbaldi (PSB): rafazimbaldi@al.sp.gov.br
Rafael Silva (PSB): rsilva@al.sp.gov.br
Reinaldo Alguz (PV): ralguz@al.sp.gov.br
Ricardo Madalena (PL): ricardomadalena@al.sp.gov.br
Ricardo Mellão (NOVO): ricardomellao@al.sp.gov.br
Roberto Engler (PSB): rengler@al.sp.gov.br
Roberto Morais (PPS): rmorais@al.sp.gov.br
Rodrigo Gambale (PSL): rodrigogambale@al.sp.gov.br
Rodrigo Moraes (DEM): deputadorodrigomoraes@al.sp.gov.br
Rogério Nogueira (DEM): rnogueira@al.sp.gov.br
Roque Barbiere (PTB): rbarbiere@al.sp.gov.br
Sargento Neri (AVANTE): sgtneri@al.sp.gov.br
Sebastião Santos (PRB): sebastiaosantos@al.sp.gov.br
Sergio Victor (NOVO): gabinete@sergiovictor.com.br/faleconosco.sergiovictor.com.br
Tenente Coimbra (PSL): tenentecoimbra@al.sp.gov.br
Tenente Nascimento (PSL): tenentenascimento@al.sp.gov.br
Teonilio Barba (PT): teoniliobarba@al.sp.gov.br
Thiago Auricchio (PL): thiagoauricchio@al.sp.gov.br
Valeria Bolsonaro (PSL): valeriabolsonaro@al.sp.gov.br
Vinícius Camarinha (PSB): depviniciuscamarinha@al.sp.gov.br
Wellington Moura (PRB): wmoura@al.sp.gov.br

 

 

http://sindsaudesp.org.br/novo/noticia.php?id=6435

 

 

 

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado


CNTSS – São Paulo - Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo/SP
Telefones: (0xx11) 2108-9156 - (0xx11) 2108-9301 - (0xx11) 2108-9195 - (0xx11) 2108-9253 - FAX (0xx11) 2108-9300
E-mails: direcao@cntsscut.org.br – tesouraria@cntsscut.org.br – imprensa@cntsscut.org.br

CNTSS – Brasília - SCS - QD.01 Bloco "I"- Ed. Central - 12º andar - Salas 1.201 e 1.208 - CEP: 70.304-900 – Brasília/DF
Telefone: (0xx61) 3224-0818 | E-mail: df@cntsscut.org.br