Twitter Facebook

CNTSS > LISTAR NOTÍCIAS > ACONTECE > SINDPREV-AL: CHAPA UNIDADE, RESISTÊNCIA E LUTA É ELEITA COM 98,03% DOS VOTOS

SINDPREV-AL: Chapa Unidade, Resistência e Luta é eleita com 98,03% dos votos

28/08/2019

Eleição transcorreu na completa normalidade, tendo milhares de associados comparecendo às urnas em todo o Estado; nova direção é eleita pra o triênio 2019/2022

Escrito por: SINDPREV-AL

 

 

A Chapa (ÚNICA) Unidade, Resistência e Luta obteve o percentual de 98,03 % dos votos, sendo eleita para o triênio 2019/2022 no SINDPREV-AL. A eleição aconteceu nesta quarta-feira (21). Votos foram apurados no mesmo dia da votação, coroando o processo democrático do SINDPREV-AL para escolha da nova diretoria Triênio 2019/2022. 

A participação dos/as associados/as foi considerada boa, com uma forte presença nos locais de trabalho (urnas volantes) e nas urnas fixas estabelecidas pela Comissão Eleitoral. A apuração dos votos terminou já na madrugada desta quinta-feira, quando 2.751 votos foram considerados válidos, sendo: 2.697 para a Chapa Unidade, Resistência e Luta; 51 em branco e 3 votos nulos.

 

AGRADECIMENTO ESPECIAL

 

A Diretoria do SINDPREV-AL agradece penhoradamente a todos e todas que participaram ativamente para o sucesso da Eleição para nova Diretoria (triênio 2019/2022). Esses lutadores e lutadoras foram imprescindíveis para que todo o processo eleitoral transcorresse da melhor forma possível.

 

A Diretoria também gostaria de homenagear cada um e cada uma associado e associada ao nosso Sindicato, pois deram uma demonstração inequívoca de espírito democrático e unidade de ação. O reconhecimento através do voto é o maior troféu que um coletivo sindical pode receber.


Vamos à luta, sabendo que estamos diante de um inimigo poderoso, mas que será derrotado, graças a Unidade, Resistência e Luta da classe trabalhadora.


Viva o SINDPREV-AL! Viva os trabalhadores e trabalhadoras da Seguridade Social no Estado de Alagoas.

Composição da Chapa Unidade, Resistência e Luta

  • Francisco Ricardo Correia Mata – Presidente.
     
  • Ronaldo Augusto de Alcantara – Vice-presidente
     
  • Juarez Luiz dos Santos Teixeira – Secretaria Geral.
     
  • Álvaro Antônio Mazoni Braxynski – 1ª Secretaria.
     
  • Lúcia Maria dos Santos – Secretaria de Finanças/Contábeis.
     
  • Cícero Lourenço da Silva – 1º Secretário de Finanças/Contábeis.
     
  • Abidias Vicente de Oliveira – Secretário de Administração, Organização e Informática
     
  • Marlene Barbosa da Silva – Secretaria de Administração, Organização e Informática Adjunta
     
  • Lourival Marques da Silva Filho – Secretaria de Assuntos de Politicas Sociais
     
  • Solange Batista das Chagas – Secretaria de Assuntos de Politicas Sociais Adjunta
     
  • Maria José Souza Moura – Secretaria para Assuntos dos Aposentados
     
  • Elza Mendes Pires – Secretaria para Assuntos dos Aposentados Adjunta
     
  • Djessyka Silva Soares – Secretaria da Juventude
     
  • Lívia Dias Quintella – Secretaria da Juventude Adjunta
     
  • Maria Gorete Nascimento da Silva – Secretaria de Relações de Trabalho
     
  • Maria Aparecida Flores da Silva – Secretaria de Relações de Trabalho Adjunta
     
  • Luciano de Farias Rodrigues – Secretaria de Relações com Núcleos Regionais e Municipais
     
  • Altamir da Silva Oliveira – Secretaria de Relações com Núcleos Regionais e Municipais Adjunto
     
  • Olga Chagas Costa – Secretaria de Imprensa e Comunicação
     
  • Leonardo da Graça Correia – Secretaria de Imprensa e Comunicação Adjunto
     
  • Lourivalda Lima Alves – Secretaria da Mulher
     
  • Roseane Lins Palmeira Carvalho – Secretaria da Mulher Adjunta
     
  • Manassés Silva de Santana – Secretaria de Saúde do Trabalhador
     
  • Leopoldina da Graça Correia – Secretaria de Saúde do Trabalhador Adjunta
     
  • Célio dos Santos – Secretaria de Assuntos Jurídicos
     
  • Ivanildo José Marques – Secretaria de Assuntos Jurídicos Adjunto
     
  • Maria José de Castro D´Almeida Lins – Secretaria de Formação Sindical, Cultura e Arte
     
  • Estela Marcia Correia Mata – Secretaria de Formação Sindical, Cultura e Arte Adjunta
     
  • Cícero José da Silva – Secretaria de Esporte e Lazer
     
  • Wellington Santana dos Santos – Secretaria de Esporte e Lazer Adjunto
     
  • Alessandra Buarque de Araújo Silva – Secretaria de Seguridade Social
     
  • Jorge Alberto Firmino da Silva- Secretaria de Seguridade Social Adjunto

 

CONSELHO FISCAL -TITULARES

  • Adeildo Bernaldo da Silva
     
  • George Rolim de Moura Filho
     
  • João Cabral Ténorio Costa

 

CONSELHO FISCAL – SUPLENTES

  • Rosa Yasue Okita
     
  • Severina Rocha do Nascimento
     
  • Verônica Maria Costa Amâncio

 

SUPLENTES DE DIRETORIA

  • Petrúcio da Silva Oliveira
     
  • Maria de Fátima Freire Oliveira
     
  • Walmir de Almeida Santos
     
  • Selma Reis Silva
     
  • Andreia Malta Brandão Rodrigues
     
  • Almir dos Santos Nascimento
     
  • Maria Neuza Dantas Feitosa
     
  • Jason Alves Pinheiro
     
  • Gizélia Silva Gomes

 

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado


CNTSS – São Paulo - Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo/SP
Telefones: (0xx11) 2108-9156 - (0xx11) 2108-9301 - (0xx11) 2108-9195 - (0xx11) 2108-9253 - FAX (0xx11) 2108-9300
E-mails: direcao@cntsscut.org.br – tesouraria@cntsscut.org.br – imprensa@cntsscut.org.br

CNTSS – Brasília - SCS - QD.01 Bloco "I"- Ed. Central - 12º andar - Salas 1.201 e 1.208 - CEP: 70.304-900 – Brasília/DF
Telefone: (0xx61) 3224-0818 | E-mail: df@cntsscut.org.br