Twitter Facebook

CNTSS > LISTAR NOTÍCIAS > ACONTECE > CHAPA “RESISTIR, AVANÇAR POR DIREITOS” VENCE ELEIÇÃO DO SINDSAÚDE-SP

Chapa “Resistir, Avançar por Direitos” vence eleição do SindSaúde-SP

04/12/2018

Chapa cutista comandará o sindicato no triênio 2019/2021

Escrito por: Sindsaúde SP

 

Durante os dias 27, 28 e 29 de novembro, trabalhadores (as) da saúde pública estadual, associados ao SindSaúde-SP votaram para eleger os novos dirigentes do seu sindicato.  Com uma plataforma política que propõe unificar a base para defender direitos e a qualidade do SUS, a Chapa “Resistir, Avançar por Direitos” venceu a eleição.


A coleta de votos foi feita por meio de urnas fixas e/ou itinerantes (volantes) instaladas nos principais Hospitais e Unidades de Saúde do Estado de São Paulo. Mesmo com chapa única, muitos associados fizeram questão de votar, ressaltando a confiança no trabalho desenvolvido pelo sindicato.


De acordo com o coordenador da comissão eleitoral, Adalberto Almeida Soares, o processo eleitoral decorreu tranquilamente. “Tudo ocorreu dentro dos tramites legais e democráticos. Confirmando a importância do filiado no sindicato. Desejo a gestão eleita muita sorte e muito trabalho”.


O SindSaúde-SP foi fundado em 1989. Desde então se tornou referência na defesa dos direitos dos trabalhadores públicos estaduais da saúde e do Sistema Único de Saúde. Está presente na CUT, CNTSS, FETSS, ISP, Conselhos de Saúde e fóruns que tratam de questões relacionadas ao trabalhador (a), ao SUS, à defesa da democracia, e à saúde pública.


A próxima direção enfrentará grandes desafios. Entre eles, a luta contra a retirada de direitos; a defesa do serviço público e da ampliação dos investimentos no SUS; a representação para os trabalhadores (as) de OSSs que executam serviços públicos contratados pelo Governo do Estado de São Paulo; as 30 horas de jornada para todos os trabalhadores (as) do SUS no Estado, sem redução de salário; um Plano de Carreira efetivo e acessível para o funcionalismo público de SP; aumento salarial e abertura de novos concursos; o combate a precarização das condições de trabalho; a criação e fortalecimento das COMSATs e CIPASs em todos os locais de trabalho, dentre outros desafios.


A Chapa “Resistir, Avançar por Direitos”, que dirigirá o sindicato no triênio 2019/2021 é composta pelos seguintes membros: 

 

Presidente: CLEONICE FERREIRA RIBEIRO
Vice-Presidente: HELCIO APARECIDO MARCELINO
Secretário Geral: CELIA REGINA COSTA
Adjunto do Secretário Geral: BENEDITO AUGUSTO DE OLIVEIRA
Secretário de Administração e Finanças: GERVASIO FOGANHOLI
Adjunto do Secretário de Administração e Finanças: MARIA APARECIDA AMARAL GODOI FARIA
Secretaria de Imprensa e Comunicação: JORGE ALEXANDRE BRAZ DE SENNA
Secretaria de Formação Sindical: ANTONIO JOSE DECHECHI
Secretaria de Organização Sindical: ROSELI APARECIDA ILIDIO
Secretaria de Saúde do Trabalhador: JACILENE MARIA DA SILVA
Secretaria de Assuntos Jurídicos: REGINA APARECIDA BUENO PAIVA
Adjunto da Secretaria de Assuntos Jurídicos: BENEDITA LYRA BRUNI
Secretaria de Políticas e Gestão em Seguridade Social: MAURI BEZERRA DOS SANTOS FILHO
Secretaria de Relações do Trabalho no SUS: RICARDO DE OLIVEIRA
Secretaria de Atividades Sociais e Culturais: RENATA SCAQUETTI GARCIA NEVES
Secretaria de Igualdade de Oportunidades: PATRICIA CORREA DE MEDEIROS
Secretaria dos Aposentados: JOSE ANJULI MAIA
Secretaria da Mulher Trabalhadora: MARIA APARECIDA DE DEUS RIBEIRO ALVES

 

Diretor da Região Norte da Capital: FLORISVALDO RODRIGUES
Diretor da Região Sul da Capital: MARIA LUCIA DOS SANTOS
Diretor da Região Sudeste: JOÃO LUIS BENTO
Diretor da Região Leste I da Capital: ADRIANA ARDUINO MENDES
Diretor da Região Leste II da Capital: VALERIA LUZIA FERNANDES
Diretor da Região Oeste I da Capital: JOSE CARLOS SALVADOR
Diretor da Região Oeste II da Capital: RINALDO DE NOVAES GOMES
Diretor da Região Oeste III da Capital: SILAS LAURIANO NETO
Diretor da Região do Quarteirão da Saúde: GILSON DE SOUSA SANTOS
Diretor da Região Central: JANAINA LUNA SANTOS
Diretor da Região de ABC: GILVANIA SANTOS SANTANA
Diretor da Região de Mogi das Cruzes: KATIA APARECIDA DOS SANTOS
Diretor da Região de Osasco: MARIA DE LOURDES DA SILVA GONSALVES
Diretor da Região da Baixada Santista: ALEXANDRE BARBOSA RODRIGUES
Diretor da Região do Vale do Paraíba: ALBERTINA DE SOUZA PENNA
Diretor da Região do Vale do Ribeira: MIGUEL THIMOTEO DE LIMA FILHO
Diretor da Região de Ribeirão Preto: EDSON CARLOS FEDELINO
Diretor da Região de Araraquara: DENILSON APARECIDO TOCHIO
Diretor da Região de Marília: SILMARA AMARAL NEVES GRASSI
Diretor da Região de Presidente Prudente: PAULO ROBERTO INDIO DO BRASIL
Diretor da Região de Araçatuba: SANDRA CRISTINA RODRIGUES DAHER
Diretor da Região de Sorocaba: ANDRE ANTONIO FONSECA DINIZ
Diretor da Região de Bauru: MARIUZE INEZ PEREIRA DE MIRANDA
Diretor da Região de São José do Rio Preto: IVADIR DE SOUSA
Diretor da Região de Campinas: ADRIANA CRISTINA LEOCADIO MONGUINE
Diretor da Região de Lins: ARLINDO RODRIGUES CRUZ JUNIOR
 
CONSELHO FISCAL

 

EFETIVOS
CILMARA APARECIDA FIGUEIRA DOS SANTOS
MARIA APARECIDA BRAZIL
CARLOS ALBERTO GABRIEL JUNIOR
 
SUPLENTES
CRISTINA LOPES DOS SANTOS
PEDRO DOURADO DE CARVALHO
EUDES DA SILVA

 

  • Imprimir
  • w"E-mail"
  • Compartilhe esta noticia
  • FaceBook
  • Twitter

Conteúdo Relacionado

Copyright @ CUT Central Única dos Trabalhadores | 3.820 - Entidades Filiadas | 7.890.353 - Sócio | 24.062.754 - Representados
CNTSS – São Paulo - Rua Caetano Pinto nº 575 CEP 03041-000 Brás, São Paulo/SP | Telefone (0xx11) 2108 9200 - Fax (0xx11) 2108 9310
CNTSS – Brasília - SCS - QD.01 Bloco "I"- Ed. Central - 12º andar - Salas 1.201 e 1.208 - CEP: 70.304-900 – Brasília/DF | Telefone: (0xx61) 3322 5062 e (0xx61) 3322-5060